組織の説明

役員名簿

2016年6月18日現在

理事会

一般社団法人 成蹊会 理事 15名


会   長 吉益 裕二 (経 2)    
副 会 長 力石  浩 (法 3) 千代延町子 (文 8)
  武藤 正司 (法 8) 諸見里 光 (経 10)
常務理事 塩田 暢毅 (経 6)    
理  事 伊神 智之 (工 20) 上田 祥士 (高 23)
  嶋田甚五郎 (医歯 6) 武田  彰 (経 3)
  谷  正紀 (工 1) 永井 素夫 (高 23)
  布川 純子 (文 9) 水谷 一郎 (工 5)
  山根 祥利 (政経 15)    

監事

一般社団法人 成蹊会 監事 3名


高野 康彦 (高 21)
立花 昌雄 (高 6)
米田 正巳 (政経 17)

総務企画委員会

一般社団法人 成蹊会 総務企画委員会(◎印=委員長 ○印=副委員長) 9名


  石川  尚 (法 14)
  大山 卓治 (経 12)
  香川 成史 (経 2)
  小山 倫子 (法 10)
  澤井 明子 (文 7)
瀬沼 宏章 (工 12)
  高野 康彦 (高 21)
 ○ 多羅尾 智子 (法 8)
  毛利 任宏 (法 11)

推薦委員会

一般社団法人 成蹊会 推薦委員会(◎印=委員長 ○印=副委員長) 9名


  磯部  茂 (医歯 6)
 ◎ 櫟木 一男 (小 46)
  小石原 耕作 (高 22)
  佐治 邦彦 (工 2)
 ○
清水 智仁 (経 18)
  野澤 幸弘 (法 13)
  原  一郎 (旧高 24)
  松田 直子 (文 9)
  吉野 雅晴 (政経 8)

選挙管理委員会

一般社団法人 成蹊会 選挙管理委員会(◎印=委員長 ○印=副委員長) 10名


 ◎ 浅沼 雅行 (法 17)
  阿藤 俊幸 (高 24)
  岩波 孝次 (政経 18)
  内田 勝久 (工 21)
  尾崎 孝治 (経 8)
  尾日向 多津子 (文 6)
  木村 元治 (経 7)
  杉山 昌樹 (法 17)
  内木 尚志 (法科 3)
 ○ 吉本 亜土 (小 49)

財務委員会

一般社団法人 成蹊会 財務委員会(◎印=委員長 ○印=副委員長) 5名


  市川  勉 (経 7)
  櫟木 一男 (高 19)
 ◎ 高井 昌史 (法 1)
  高島 正之 (高 10)
  永井 素夫 (高 23)

育英奨学委員会

一般社団法人 成蹊会 育英奨学委員会(◎印=委員長 ○印=副委員長) 6名


  瓜生 芳久 (工 8)
  高橋  徹 (経 7)
 ○ 高橋  稔 (工 14)
 ◎ 高山 知也 (文 8)
  野村 敏朗 (政経 18)
  溝口 麻里子 (高 30)

学術・教育助成委員会

一般社団法人 成蹊会 委員会委員 学術・教育助成委員会(◎印=委員長 ○印=副委員長) 8名


 
上杉 邦憲 (高 12)
  太田 克彦 (高 24)
  佐藤 浩之助  (高 15)
  武内 利博 (経 17)
  萩原 恭世 (工 12)
  布川 純子 (文 9)
 ◎ 前田 則一 (工 1)
  森  恵子 (高 18)

成蹊クラブ委員会

一般社団法人 成蹊会 委員会委員 成蹊クラブ委員会(◎印=委員長 ○印=副委員長) 8名


  板橋 啓子 (文 5)
  尾日向 多津子 (文 6)
鈴木 茂之 (法 8)
武田  彰 (経 3)
  西島  肇 (高 34)
 
松本 尚樹 (文 17)
  森  一憲 (経 21)
  吉江 竜哉 (経 17)

 

広報委員会

一般社団法人 成蹊会 委員会委員 広報委員会(◎印=委員長 ○印=副委員長) 6名


芦矢 栄司 (工 6)
  大竹  茂 (政経 17)
 
小島  厚 (文 9)
  瀬戸口 修 (経 6)
  村杉 雅秀 (高 24)
渡邉 達夫 (経 7)

スポーツ振興委員会

一般社団法人 成蹊会 委員会委員 スポーツ振興委員会(◎印=委員長 ○印=副委員長) 9名


 ◎ 赤石 益輝 (経 16)
  池端 弘子 (文 9)
 ○ 伊藤 泰子 (経 12)
  木村 明彦 (政経 18)
  寺島 清泰 (経 6)
  鳥井 奈穂子 (文 11)
 ○
中田 光俊 (経 6)
  宮下 尚麿 (経 16)
  山崎 大樹 (経 16)

成蹊桜祭委員会

一般社団法人 成蹊会 委員会委員 成蹊桜祭委員会(◎印=委員長 ○印=副委員長) 8名


  大倉 淳一 (経 12)
  岡島 陽子 (法 10)
  谷口 敬太 (高 54)
  平塚 隆司 (工 11)
福井  保 (法 13)
 ◎ 水本 桂子 (文 14)
  村田 比佐子 (文 7)
  吉田 尚之 (工 31)

キャリア支援委員会

一般社団法人 成蹊会 キャリア支援委員会(◎印=委員長 ○印=副委員長) 7名


  栗山 則武 (経 12)
高橋  稔 (工 14)
武田  彰 (経 3)
  中野  信 (工 26)
  西村 武士 (法 31)
  水本 桂子 (文 14)
  我妻 大希 (文 44)

成蹊会80周年企画委員会

一般社団法人 成蹊会 成蹊会80周年企画委員会(◎印=委員長 ○印=副委員長) 5名


  芦矢 栄司 (工 6)
  上田 祥士 (高 23)
多羅尾 智子 (法 8)
水谷 一郎 (工 5)
  渡邉 達夫 (経 7)


Copyright © Seikeikai Alumni Association. All Right Reserved. ※掲載写真及び解説は成蹊学園広報課の許可を得て掲載しております。